Какие у меня шансы что-то отсудить?

Здравствуйте! У меня вопрос по жилищно семейному праву. Проконсультируйте пожалуйста.

Мы с женой будучи в браке взяли квартиру в ипотеку. Так как у нас есть ребенок, вложен мат капитал, первый взнос жены чуть больше миллиона. Сейчас мы в разводе, жена заставляет отказаться от доли в пользу сына, хочет подавать в суд. Какие у меня шансы что-то отсудить? Ипотека ещё не погашена.

Спасибо!

, Александр, с. Аликово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Александр
Клиент, с. Аликово
Спасибо за ответ. В банке, где мы брали ипотеку, нам дали разрешение на выделение долей, эти доли мы выделили у нотариуса. У меня сейчас 1/8. Нотариус видимо ещё не передала документы в егрн. Я могу на что-то рассчитывать в этом случае?