В какие органы обращаться, чтобы этот шантаж закончился?

Добрый вечер, вопрос такой, у меня недавно скончался отец и естественно оставил после себя наследство. Насколько мне известно, по закону в первой линии идут дети и его родители на получение наследства, но мать , то есть моя бабушка всяческими способами пытается манипулировать и шантажировать мной, например, она выставила условие, либо я плачу за квартиру и она отказывается от наследства в мою пользу, но при этом она не отдает мне комплект ключей от данной квартиры и распродает все вещи , что там находятся, либо платит она и жилье будем делить. Скажите пожалуйста, она законно сейчас делает эти действия? И как вообще правильно поступать в этой ситуации. К квартире изначально она никакого отношения не имела. В какие органы обращаться, чтобы этот шантаж закончился? Буду очень благодарна за консультацию и помощь.

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Как я понимаю, вашем случае наследников двое: дочь и мать умершего. Следовательно, если ваш отец не оставил завещания, наследство вы будете получть в равных долях. В случае с квартирой — по 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждому.

В любом случае вам необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, подав заявление о принятии наследства. 1/2 доля в квартире в любом случае достанется вам. Соответственно, вы должны оплачивать коммунальные платежи за свою долю квартиры. Попробуйте договориться с матерью умершего, можете в последствии продать эту квартиру, получить в равных долях деньги и разойтись.