Продал квартиру, на которую право собственности менее 4 лет, приобретена была с использованием маткапитала

Продал квартиру, на которую право собственности менее 4 лет, приобретена была с использованием маткапитала, детям были выделены доли в размере 1/4, спустя 1 год пришел налог детям в размере 15 000 тысяч каждому

  • Решение ФНС
    .pdf
Уточнение от клиента
29.09.2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 325-ФЗ, внесший существенные поправки в Налоговый кодекс РФ. Данные поправки затрагивают семей с детьми, позволяя им экономить значительные суммы денежных средств при совершении сделок с недвижимостью.Теперь при продаже недвижимости с детскими долями, приобретенной с использованием маткапитала, можно не платить НДФЛ вовсе или существенно уменьшить налогооблагаемую базу.Данные изменения были очень ожидаемы, так как позволят многим семьям вернуть уже заплаченные в виде налогов деньги. Также многие семьи, для которых препятствием к увеличению жилплощади являлась необходимость истечения пятилетнего срока, чтобы не платить НДФЛ при продаже «старой» недвижимости, теперь могут этого не делать, а спокойно переезжать в квартиру побольше.Теперь же по сделкам с недвижимостью, начиная с 2017 г., НДФЛ нужно считать следующим образом: Если при покупке недвижимости использовался маткапитал, то при расчете НДФЛ доходы от продажи детских долей в ней можно уменьшать на расходы. Раньше это было невозможно.При этом расходы должны понести родители или их супруги.Распределять расходы между членами семьи нужно пропорционально долям. Если детям принадлежит по 25% в недвижимости, то доходы от продажи этой доли уменьшаются на 25% расходов на покупку недвижимости.Данные изменения затрагивают сделки по продаже жилья, начиная с 2017 г.Если продали квартиру в 2017 или 2018 гг. и уже заплатили НДФЛ, подавайте уточненную декларацию, чтобы его вернуть.При подаче декларации в налоговую родители указывали свои доходы от продажи долей и уменьшали их на расходы. Но к детям данное правило было неприменимо, так как доходы у них были, а расходов не было, в связи с тем, что доли достались им безвозмездно. Хотя по факту, за эти доли платили родители.Парадокс ситуации заключался в том, что семья, потратив деньги от продажи одного жилья на покупку другого, никакого дохода не получала, но с детских долей приходилось уплачивать 13 % НДФЛ.Можно было конечно же использовать налоговый вычет в 1 000 000 рублей, но сути дела это не меняло. Семьи все равно платили несправедливый налогпереподайте декларациюС 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов.Такую возможность гражданам предоставит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации. Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц от продажи жилья для данной категории граждан действует вне зависимости от того, сколько лет недвижимое имущество находилось в собственности.Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий: Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно); Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года; Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте; Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей; На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.Стоит также отметить, что такая возможность будет действовать в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года.Вопрос применима ли данная норма закона к моей ситуации?
, Василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

спустя 1 год пришел налог детям в размере 15 000 тысяч каждому

Если дети владели долями менее 5 лет, такой налог пришел обоснованно. Но если это было для них единственное жилье и они владели им более 3 лет, должна быть льгота по налогу.

Уточните, после продажи долей вы новое жилье покупали (в году продажи или не позднее 30.04 следующего года)?

Василий
Клиент, г. Москва
да в этом же году
Василий
Клиент, г. Москва
единственное