Возрастной признак субъекта преступления

Возрастной признак субъекта преступления.

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Хотя ст. 20 УК РФ содержит указание только на два возрастных предела наступления уголовной ответственности – 14 и 16 лет, в действительности УК РФ содержит нормы, предусматривающие возможность привлечения к уголовной ответственности лишь совершеннолетних, т.е. лиц, достигших 18 лет.

Так, в силу прямого указания закона только совершеннолетние лица могут нести уголовную ответственность за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), злостное уклонение трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей (ч. 2 ст. 157 УК РФ); использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов (ч. 1 ст. 242.2 УК РФ).

Субъектом распространения, публичной демонстрации или рекламирования порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечения несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции является также лицо, достигшее 18-летнего возраста (ч. 2 ст. 242 УК РФ).

Повышенная уголовная ответственность наступает за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении несовершеннолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ).

источник