Но в городе где проживаю фактически есть филиал организации где я и работала, могу ли я по подсудности подать документы по адресу филиала и соответственно в суд находщейся в городе

Здравствуйте! Хочу подать иск в суд о восстановление по месту работы, но прошу помочь подсказать подсудность суда, юридический адрес организации г Москва, я прописана в другом районе, а фактически прожив в третьем(временной регистрации по этому адресу нет) . Но в городе где проживаю фактически есть филиал организации где я и работала, могу ли я по подсудности подать документы по адресу филиала и соответственно в суд находщейся в городе. Или только адресы моей прописки или юридическому адресу организации(ответчика). На иждивении маленьких ребенок, не смогу часто ездить на судебные заседания((

Спасибо всем за помощь и хорошего дня

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с пунктом 6.3. статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, ничто не препятствует Вам подать иск о восстановлении на работе по месту своего жительства, даже если там нет филиала организации.
Однако, в случае вынесения судом решения в Вашу пользу и восстановлении Вас на работе, Вам придётся приступить к работе по тому месту нахождения, где она была.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо да читала, если правильно вас поняла, т.е. по месту моей постоянной прописки? А в суд по месту фактического проживания не могу? (Временной прописки нет по этому адресу)

можете указать адрес фактического проживания. суды редко требуют подтверждающие документы. но на всякий случай можете сделать договор найма жилого помещения.