Что бы не свидетельствовать против себя

На допросе я дал показания против себя и у кого покупал медкомиссию. Допрос проходил без адвоката. Я подписал протоколы допроса. Могу ли я отказатся от своих предварительных показаний. И потребовать провести допрос заново и с адвокатом. Что бы не свидетельствовать против себя. Я свободно перемещаюсь. У меня нет подписки о не выезде.

, Сергей, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятнее всего это был опрос, (объяснение) оно зачастую оформляется без адвоката.Да вы можете отказаться или поменять показания и первое объяснение просить признать недопустимым доказательством согласно статье 75 УПК РФ

, Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Большое Вам спасибо за ответ.
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Изменить показания, безусловно можно если сделать это до постановления приговора, ответственности не последует. Однако, придется объяснять причину изменения показаний.

Кроме того, многое зависит от вашего статуса в уголовном деле. Например, если вы подозреваемый или обвиняемый, и первоначальные показаниябыли даны вами в присутствии адвоката, следствие может признать доказательством именно их. Но так как Ваши  допросы проходили без участия адвоката, поменять показания будет можно, мотивировав своё решение.
Желаю Вам удачи!

Оцените ответ, нажав на +

Сергей
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ.