Или может быть если он не оформлен значит может там не находится?

Моего мужа мобилизовали 2 месяца он находится воинской части.зарплату не получал так он не оформлен даже. Ждем суда так есть проблемы со здоровьем. Подскажите стоит ли ему оформлятся на зарплату до суда или нет? Или может быть если он не оформлен значит может там не находится?

, Светлана Грудзинскайте, г. Гусев
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Светлана!

Статус военнослужащего приобретается гражданами с начала военной службы и утрачивается с окончанием военной службы, поэтому даже за этот срок пока не будет прекращен контракт — мобилизованный гражданин имеет право на денежное довольствие. (п. 2 ст. 2 Закона «О статусе военнослужащего»)

Что в вашем случае подразумевается под «не оформлен»? Приказ есть? Контракт должен быть уже подписан вашем мужем, раз он уже служит.

Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, должны начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.

Светлана Грудзинскайте
Клиент, г. Гусев
Не оформлен на зарплату.и мобилизованые контракт не подаисывают.муж ничего не подписывал.

Можете как родственники направить жалобу на портале Госуслуги. Там же можно обжаловать, если муж по состоянию здоровья не проходит под мобилизацию.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, так как он не оформлен в войсковой части, в которой находится его подразделение, то он не будет получать выплаты. И даже обращение в финансовую службу МО РФ Вам вряд ли поможет.

Могу предложить решать вопрос в судебном порядке через гарнизонный военный суд, предварительно обратившись в гарнизонную военную прокуратуру. В нем Вы сможете получить «бронь» по состоянию здоровья, а также взыскать сумму ущерба.

Если необходимо составить обращение, то могу Вам в этом помочь. Свяжитесь со мной в личных сообщениях. Надеюсь, что помог Вам!