Какие шансы у Ответчика выиграть дело?
Добрый день. На моего родственника подала в арбитражный суд "О защите репутации юридического лица и возмещении убытков" одна организация. Родственник разместил в группе вконтакте неосторожное утверждение об отравлении местной реки Истцом. Истец подал в суд, требуя возместить расходы на экспертизу - пробы воды, т.к утверждает, что именно после сообщения Ответчика была иницирована проверка реки. Следует отметить необоснованные требования Истца, т.к имеются задокументированные сведения, что проверку состояния реки начали после обращения депутата областной думы ДО написания родственником сообщения в группе ВК. Также есть статья в СМИ о загрязнении реки ("Московский комсомолец"), опубликованная также ДО написания сообщения родтвенником в группе ВК. Таким образом требования Истца считаю необоснованными. Родственник готов признать вину и дать опровержение, но не более.
Какие шансы у Ответчика выиграть дело? Стоит ли заверять нотариально статьи в СМИ и обращение депутата облдумы, если они есть в свободном доступе.
- Исковое заявление.pdf