Можно ли как-то избежать этого налога и не платить его?

Добрый день. Муж получил по дарственной дом и через неделю его продал родному брату. Теперь мой муж должен заплатить налог, так как не прошло еще 3 года. У нас двое детей. Можно ли как-то избежать этого налога и не платить его? Заранее благодарю

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У мужа в этом доме до получения наследства была доля?

У нас двое детей

После продажи дома на эти деньги покупали новое жилье?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Нет, не покупали
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Да он прописан в этом доме
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Супруг может зачесть расходы дарителя, если есть документальное подтверждение этих расходов. Согласно ст. 220 НК РФ.

Например, дарите от приобретал этот дом за 5 миллионов. Ваш супруг сейчас продал за 6 миллионов. Налог будет исчисляться с 1 миллиона прибыли.

Но только если есть документальное подтверждение расходов дарителя. Этот документ нужно будет приложить к декларации.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

К сожалению он уже не сможет избежать уплаты налога, именно за продажу дома. Ведь он получил, согласно документам прибыль.

Единственный вариант, если он его продал за стоимость меньше одного миллиона рублей.

А за то что он его получил по договору дарения, если подарил не близкий родственник, то налог придется заплатить.

В вашем случае количество детей не влияет на оплату налогов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».