Добрый вечер, ваша дочь может обладать только правом пользования жилым помещением и только если проживает с вами совместно. Об этом говорит ч. 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! При продаже унаследованной по завещанию квартиры влияет ли на обязанность уплаты НДФЛ факт прописки в этой квартире? Я прописана в квартире более 50 лет, имеется ли в связи с этим возможность продать квартиру без уплаты НДФЛ до окончания минимального срока владения (3 года)?
, вопрос №4974656, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Ситуация следующая:
Есть квартира в долях. 1/4 моя, 1/4 сестры, 1/4 матери, 1/4 бабушка (мама мамы).
Бабушка старая, 80 лет, фактически недееспособная, но официально не оформлена.
Мать отказывается за ней ухаживать и хочет оформить пожизненную ренту за долю бабушки. И на эту сумму поместить её в пансион на полное обеспечение.
Я со своей стороны предлагаю заключить ренту со мной, а не со сторонней организацией. Я оплачиваю содержание бабушки, лекарство и всё необходимое. А её доля отходит мне, в обход матери. Мать согласна.
В чём вопрос:
Как это оформить и вообще возможно ли это сделать.
Когда бабушку признают недееспособной - ей назначат опекуна (вероятно меня или маму). На сколько знаю опекун не может совершать сделки от имени подчинённого со своими родственниками. То есть если я стану опекуном - договор ренту получается невозможен со мной же. И если мать станет опекуном - также невозможно тк мы ближайшие родственники. Дарение получается тоже невозможно. Как быть?
С матерью отношения натянуты и есть риск что без договора и какого-то официального оформления - после смерти бабушки она захочет претендовать на квартиру.
Подскажите, как можно обезопасить такую сделку
, вопрос №4974422, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В квартире проживала мать и ее дочь. Мы не знаем, были ли они собственниками или нанимателями. Дочь вышла замуж(муж проживал в квартире,но не был прописан),родился ребенок. Мать ребенка умирает спустя неделю после родов. Бабушка прописывает внучку в этой квартире временно, а после того, как отец с дочкой уезжают из этого города в другой на постоянное место жительства, бабушка выписывает внучку. Имеет ли право ребенок на долю в квартире, где постоянно с рождения проживала его мать? Правда, времени прошло уже много- 8 лет со дня смерти матери.
, вопрос №4972482, Елена, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя квартира уже была куплена когда она состояла в браке со вторым мужем, но документ право собственности на нее без третьих лиц и долей, в этой квартире только прописан сые матери от второго брака прав на квартиру документально у него нет. Вопрос может ли моя мама , а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына. Или требуется его согласие? Маме поставили деменцию и второй муж очень агрессивно стал вести себя по отношению ко мне, а к сыну он относится хорошо, получается мы с дочкой при больной матери стали неудел, если не дай бог что то с мамой случится он ни гроша нам не оставит. Рощу ребенка одна, помогала всю жизнь мама, сейчас не может из за болезни, хочу как то обезопасить свою дочь на права наследования, хоть какой то кусок. Буду признательна если ответите простыми словами, как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4967850, Радмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.