Как будет начислен налог на проданную квартиру?
Продали квартиру, владели менее 5 лет, за 7 млн руб.
В том же году купили дом за 6млн 250тыс.
Здравствуйте!
владели менее 5 лет
5-летний срок не всегда применяется. В некоторых случаях (ст.217.1 НК РФ) применяется 3-летний срок, то есть без налога можно продать квартиру, которой владеете менее 5 лет, но более 3 лет.
В том же году купили дом за 6млн 250тыс. Как будет начислен налог на проданную квартиру?
То, как вы используете деньги от продажи, имеет значение, если вы ранее не получали налоговый вычет при покупке недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ.
Лилия, добрый день! Налоговая база по налогу с дохода от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет при продаже имущества либо на расходы на приобретение проданного имущества. Но есть много нюансов связанных со способом приобретения недвижимости, количеством собственников и т.д.