Как можно отказаться от собственности и написать дарственную?
В квартире проживает мама и брат(несовершеннолетний)
Квартира оформлена на меня. В этой квартире я не живу и не жил до 18 лет.
Мама накопила долгов и теперь они списываются с меня. Как можно отказаться от собственности и написать дарственную?
, Игорь, с/п. Архангельское
Галина Гудкова
Ищите кто хочет приобрести вашу квартиру и можете ее продать или подарить. Только долг за прошлое время на вас останется.
Игорь, добрый день!
Как видно из вопроса, квартира полностью принадлежит Вам на праве собственности. Соответственно, Вы можете заключить договор дарения квартиры в простой письменной форме. Потребуется подготовить сам договор, записаться на приём в Многофункциональный центр для подачи документов на государственную регистрацию. Явиться в указанные день и время в МФЦ вместе с одаряемым (лицо, которому дарите квартиру) с гражданскими паспортами, договором (подписываете в МФЦ при регистраторе), документами на квартиру. Также при подаче документов необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. До совершения указанных действий рекомендую уточнить наличие либо отсутствие запрета на совершение регистрационных действий (можно посмотреть на сайте Росреестра в сети интернет в открытых данных).
Если же у Вас долевая собственность (доля в праве на квартиру), то оформить договор дарения Вы сможете только через нотариуса.
Дополнительно дополню, что обязанность по оплате долгов, образовавшихся из-за несвоевременной оплаты работ и услуг по содержанию и обслуживанию недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям (до исполнения 18 лет), в соответствии с семейным законодательством лежит на их родителях.