Теперь бывш хозяин квартиры заявил в суд что я незаконно сменила замок и украла у него ценные вещи, которых там не было

Купила квартиру. Под лестницей была самодельная кладовка. При продаже владелец сказал что это его и у меня будет доп.помещение. после того как заехала я взломала замок и положила туда вещи. Теперь бывш хозяин квартиры заявил в суд что я незаконно сменила замок и украла у него ценные вещи, которых там не было. Какого исхода ждать от суда? Могут ли меня оштрафовать за личные имущества, которых не было.

, Eva, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Любой собственник квартиры в многоквартирном доме автоматически становится собственником части общего имущества. На эту часть не выдают документы о праве собственности, но доля все равно есть. От этого права нельзя отказаться, а содержание общего имущества придется оплачивать.

Общее имущество — это стены, крыша, кладовки, чердак, подвал, лестницы, земельный участок, детская площадка, парковка, коммуникации. Если в судебном порядке не будет доказано, что вы забрали какие-либо вещи, то никакой ответственности не будет, а если эта кладовка ваша общая с соседом, то лучше определить порядок пользования.