При покупке страхового полиса ОСАГО страховая настаивает на покупке полиса Каско Лайт
Добрый день. При покупке страхового полиса ОСАГО страховая настаивает на покупке полиса Каско Лайт. Подскажите на какие правовые нормы можно сослаться и какими ведомствами пригорзить, чтобы продали только необходимый мне договор без всяких допников?
Здравствуйте!
Налицо нарушение п. 5 ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» — Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;
Орган, осуществляющий полномочия по контролю и надзору за страховой деятельностью — Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ), в регионах представлен территориальными учреждениями