Вопрос: если я нашему общему ребёнку дам свою фамилию, изменится ли её статус одинокой матери в отношении её первого ребёнка?

Живу с девушкой (не в браке) у неё есть ребёнок, она одинока мать, совместно у нас родилась дочь, я хочу дать ей свою фамилию. Вопрос: если я нашему общему ребёнку дам свою фамилию, изменится ли её статус одинокой матери в отношении её первого ребёнка? Спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Еременко
Юрист, г. Краснодар

Статус одинокой матери предполагает, что женщина одна воспитывает ребенка. Отца нет. Причем он или не вписан в свидетельство о рождении (стоит прочерк), или лишен родительских прав, или недееспособен.

Также мать считается одинокой, если:

родила в разводе, но спустя 300 дней или больше;
родила после смерти супруга и также прошло 300 дней;
было доказано отсутствие отцовства;
усыновила ребенка вне брака.
Если отец умер, то такие семьи получают выплаты и льготы по утере кормильца, а не по статусу матери-одиночки.

Женщина не является одиночкой, если:

разведена;
отцовство установлено через суд;
мужчина сам признал отцовство;
ребенок родился в течение 300 дней после развода.

Фамилия и отчество в случае прочерка в графе «отец» свидетельства о рождении не имеют значения. Но на законодательном уровне это не прописано.