Возможно ли на данном основании расторжение контракта в настоящее время, с учётом указа о мобилизации и всей текущей обстановки?

ВВК установила контрактнику-добровольцу (краткосрочный контракт с МО РФ) категорию Г после ранения. Возможно ли на данном основании расторжение контракта в настоящее время, с учётом указа о мобилизации и всей текущей обстановки?

, Praktik, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии с пунктом пятым Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

5.  Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту...:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе

Негодный к военной службе подпадает под категорию Д

Категория Г определяется как «временно не годный к военной службе» и она по Указу не подпадает под основание увольнения.

С учетом того, что Указ не признан утратившим силу, данное положение продолжает действовать.

Praktik
Клиент, г. Москва
Так, получается и служить нельзя, и уволиться нельзя?