Имею ли я право на субсидию от государства на приобретение жилья, либо на жилье соц.найма?
Добрый день! Квартира в собственности мамы, я там только прописана. По сути своего жилья нет. Имею ли я право на субсидию от государства на приобретение жилья, либо на жилье соц.найма? Спасибо
Добрый день!
Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться за консультацией в местные органы власти. Так как для того чтобы встать на учет в очередь на улучшение жилищных условий Вы должны быть первоначально признаны малоимущей. Существует ряд критериев которым необходимо соответствовать, это состав семьи, учетная норма жилой площади, получаемый доход, имущество находящееся в Вашей собственности и др.
Здравствуйте, Татьяна!!!
В соответствии со частями первой и второй статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что:
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан.
Статья 49 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что для постановки на учёт необходимо быть признанным малоимущим гражданином в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
При это должен учитываться доход и имущества, находящегося в собственности членов семьи.
Лишь комплексная оценка Вашей ситуации позволит ответить на Ваш вопрос. В настоящее время возможность проконсультироваться и подать заявление на предоставление данных мунциипальных услуг обеспечена и в МФЦ.