Банк в свою очередь отнял уплаченную мною сумму от общего долга, а на оставшуюся запросил у суда исполнительный лист, который затем передал судебным приставам

Здравствуйте! Такая ситуация: я оплатила банку долг по решению суда, когда оно вступило в силу, но до того, как банк запросил исполнительный лист. Я являюсь наследником, соответственно оплатила сумму в пределах наследственного имущества. Эта сумма получилась значительно ниже общего долга.

Банк в свою очередь отнял уплаченную мною сумму от общего долга, а на оставшуюся запросил у суда исполнительный лист, который затем передал судебным приставам.

В итоге на меня завели исполнительное производство.

Как мне теперь отстоять свои права, если банк проигнорировал решение суда, суд не проверяет факт уплаты и выдаёт исполнительный лист, а судебные приставы не обязаны ничего высчитвать, а обязаны лишь исполнить требования исполлиста?

, Анна, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что в такой ситуации Вам следует обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас (если в исполнительном листе указаны не Ваши данные) и просить прекратить исполнительное производство в связи с тем, что подлежащая уплате Вами часть задолженности уже была погашена ранее. Споры решаются в суде.

Всего доброго!