И ещё - я так толком и не понял чего от меня хочет судья?
Здравствуйте!
Подал иск в арбитражный суд к администрации муниципального образования о взыскании долга по договору подряда и процентов по 395 ГК. В определении о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания суд потребовал от истца уточнить размер процентов.
В иске в описательной части я рассчитал проценты за период с начала просрочки до даты составления иска - с 05.07.2022 по 11.09.2022. последний день оплаты был 04.07.2022. Иск подписан истцом 11.09.2022. Т.е ошибки в расчете дат и суммы нет. Подан иск через почти месяц - 08.10.2022.
В просительной части я указал (суммы условные):
1) взыскать задолженность в размере 400 000р. (указал сумму без учёта процентов);
2) взыскать проценты на сумму долга в размере, определяемом на день вынесения решения суда; (т.е. здесь конкретную сумму не указывал);
3) взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.
Теперь я хочу уточнить предмет иска - попросить взыскать проценты по день фактического исполнения.
Предварительное судебное заседание 22.11.2022
Сейчас пишу ходатайство об уточнении.
Подскажите, пожалуйста, формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов. Повторюсь - проценты хочу взыскать по день фактической оплаты долга.
И ещё - я так толком и не понял чего от меня хочет судья? Я же рассчитал проценты на определенную дату. Сумма процентов в описательной части иска указана. Чего ему не хватает?
Да, Вы можете подать ходатайство об уточнении иска на основании ст. 49 АПК РФ. Копию ходатайства отправьте заблаговременно ответчику, а квитанцию об отправке представьте суду.