Здравствуйте, нужна помощь в легализации доходов от криптовалюты
Здравствуйте, нужна помощь в легализации доходов от криптовалюты.
Здравствуйте!
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
При определенных условиях можно работать с криптовалютой на режиме налога на профессиональный доход ( самозанятый).
Смотрим сам закон о самозанятых:
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
…
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена.
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.