Добрый день, я работала в Тульской области в зоне чернобыльской с 1991 по 1992 г и так же родила там проживая в той
Добрый день, я работала в Тульской области в зоне чернобыльской с 1991 по 1992 г и так же родила там проживая в той зоне ребенка в 1993 году , могу ли я воспользоваться льготой по выходу на пенсию раньше ?
, Наталья, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Здравствуйте Наталья..
Можете уточнить, к какой категории «чернобыльцев» Вы относитесь, какая была зона? Что указано в удостоверении?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Общие положения о категориях, закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи 13 например следуют такие категории, как:
- эвакуированные и выехавшие добровольно в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные и выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей;
— постоянно проживающие или работающие на территории зоны проживания с правом на отселение;
— постоянно проживающие или работающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
— постоянно проживающие или работающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;
— занятые на работах в зоне отселения, но не проживающие в этой зоне;
— выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
К какой из вышеперечисленных категорий относитесь Вы?.