Здравствуйте, мне по наследству досталась 1/4 (4, 5м2) комнаты площадью 18м2 в четырёх комнатной квартире
Здравствуйте, мне по наследству досталась 1/4 (4,5м2) комнаты площадью 18м2 в четырёх комнатной квартире. Мой родственник у которого соответственно 3/4 этой комнаты использует её в личных целях уже целый год разделив коммунальные счета. Я добросовено оплачиваю все мои квитанции и до сих пор не могу получить ключи от комнаты. Обратился к участковому, тот предложил обратиться в суд. Подскажите пожалуйста в какой суд мне нужно обратиться и могу ли я получить от родственника возмещение оплаты моих коммунальных услуг так как я не имел доступа к комнате. ( Я ранее покупал маме квартиру в кемеровской области и она оформила на меня завещание, затем она через 20 лет её продала купив эту комнату а завещание переписала на младшего брата. Мне как пенсионеру досталась эта доля, по его мнению я не должен был её брать, из-за чего и возникла эта ситуация.)
При наличии у сособственника комнаты препятствий со стороны второго сособственника в пользовании и владении комнатой, возможно обращение в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответчиком по иску будет выступать второй собственник комнаты, который чинит препятствия истцу в пользовании и владении комнатой.
В соответствии со ст. 23, 24 ГПК РФ иск по родовой подсудности следует подавать в районный суд, по территориальной подсудности — в районный суд по месту нахождения комнаты в соответствии со ст. 30 ГПК РФ.