Здравствуйте, я сирота У меня есть секционка, комната в 17, 6 кв Была куплена бывшими опекунами с продажи

Здравствуйте,я сирота

У меня есть секционка,комната в 17,6 кв

Была куплена бывшими опекунами с продажи квартиры,доставшейся мне по наследству

Я знать о ней не знала насколько лет и согласия никакого не давала при покупке

Мне 21 год,есть несовершеннолетний ребёнок

И по закону у меня есть ещё два года чтобы получить квартиру от государства,в положенной мне квадратуре

Но за эту комнату есть долги по жку,я узнала что из-за этого я не могу получить квартиру

Я пришла к выводу что мне ее нужно продать,покрыв долги,став чистой

Но все бы ничего

У меня встал вопрос

А не могут ли специалисты тормознуть меня из-за этого,в плане что вот я такая умная продала квартиру свою,чтобы получить новую от государства?

Но ведь есть другая сторона,Комната то с какой стороны не смотри все равно не подходит по квадратам,мне положено больше

Очень жду вашего ответа,спасибо!

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.