Как вышла замуж она с головой окунулась в отношения с отчимом
Мне 16 лет, я учусь в 10 классе, жили вроде нормально , до того как мама не вышла замуж. Как вышла замуж она с головой окунулась в отношения с отчимом. Мне говорит что устала от того что я сижу у неё на шее, что в свои 16 лет она уже работала, и мне обязывает идти работать, а лучше ещё и жить отдельно. Сегодня сказала прямо что обеспечивать она меня не хочет и не будет (до этого договорились хотя-бы на 1000р в неделю, на еду та не особо хватает с нашими ценами, но дом ещё находится далековато от города - в деревне и после занятий театральным приходиться заказывать стабильно 2 раза в неделю такси). Мне друзья предложили жить с ними в квартире, даже с отдельной комнатой, бесплатно, но вот что делать в мамой, я не знаю. Она единственный родитель, обеспечивать отказывается только меня тк мне 16 лет и по её словам: - я в 16 обязана себя обеспечивать сама. Младшего брата она не трогает пока что(ему 13). Можно ли взыскать с неё алименты за отказ от обеспечения ребёнка, так, чтобы я не попала в детдом? Опеку надо мной может официально взять дедушка, а жить я могу по договорённости у друзей (тк дедушка живёт в чехове, а друзья в моём городе, менять учебное заведение очень не хочется)