Частная собственность

По каким законам определяется частная собственность? Бывают придомовые магазины и на в них запрещают заходить из аргумента частной собственности.

, Елена, г. Сочи
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Частная собственность «определяется» так сказать Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно  (Раздел 2 Право собственности и другие вещные права).  Согласно части 1 статье 209 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Магазины часто вводя свои собственные правила (с сумками не входить, товар руками не трогать и т.д.) нарушают «Закон о защите прав потребителей».