Хочу купить дом за материнский капитал, ребенку уже 3 года, нам нотариус говорит нужно делать брачный договор

Хочу купить дом за материнский капитал,ребенку уже 3 года, нам нотариус говорит нужно делать брачный договор. Вообще нужел ли нам натариус?

, Юлия, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению.

Согласно с ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

нотариальное удостоверение обязательно для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество

Поскольку вы приобретаете в долевую собственность дом, а не отчуждаете, то нотариальное удостоверение данной сделки не требуется.