Что делать
пришла в электронном виде письмо из жкх так как обращовался долг по поводу неоплаты отопления. а я все оплачивала и чеки сохранились. позвонила в жкх сказали долга нет, но остались судебные расходы. а мне никакая повестка в суж или звонков от приставов не приходили и никакие письма я не получала. подскажите что делать подалуйста в такой ситуации?
Доброе утро, Алевтина!!!
Вам необходимо запросить у управляющей компании информацию о номере судебного дела, по которому с Вас взыскиваются судебные расходы, а также в чем они выражаются.
Могла создаться следующая ситуация.
В соответствии с частью первой статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что:
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм
Данный судебный приказ выдается без оповещения должника и высылается ему после судебного заседания. На основании судебного приказа долги списываются бесспорно. Однако по нему нельзя взыскать судебные расходы. Да и как Вы говорите, долгов у Вас нет.
В связи с этим, необходима информация, о которой было сказано выше — номер судебного дела и в чем выражаются судебные расходы.
Если письмо из ЖКХ и ТЭК, тогда запрашивайте информацию от них, просто обычно квитанция от управляющей компании приходит)