Как подать иск на взыскание алиментов

Могу ли я подать на алименты на мужа, находясь с ним в браке. У нас двое детей. Сын-совершеннолетний, учится в военнном институте, дочь-несовершеннолетняя (11 лет). Какие документы(ксерокопии документов) мне для этого нужны?

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, да вы можете не расторгая брак подать на вашего мужа исковое заявление о взыскании алиментов, либо о выдаче судебного приказа. Алименты будут взыскиваться именно на несовершеннолетнего ребенка. К иску необходимо приложить копию искового заявления для ответчика, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справку о регистрации ребенка по форме 8. так же отмечу, что лицо подающие иск о взыскании алиментов освобождается от уплаты гос пошлины, это бремя возлагается на ответчика.

п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты
государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а
также мировыми судьями, освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.

Таким  образом вам необходимо подготовить само исковое заявление и подать его в мировой суд.