Уважаемая Елена!
Дополню коллегу. Вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если муж подаст возражения, то заявление будет рассматриваться в порядке искового производства. Вы можете подать иск о взыскании алиментов только на несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п. 2 ст 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Помимо этого, Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и обойтись без суда.
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
С Уважением, Надежда.