Взыскание задолженности с наследников
Добрый день! подскажите, пожалуйста может ли быть взыскано по решению суда задолженность в пользу банка с наследников, если производств по наследственному делу не окончено нотариусом на момент судебного разбирательства. Спасибо!
, Александр, г. Балтийск
Роза Мударисовна Исупова
Здравствуйте.
Если Вы обратились к нотариусу, то в наследство Вы вступили.
ст.1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По решению суда задолженность с наследников может быть взыскана в пределах стоимости наследственного имущества.