Хотим подать жалобу, что в 2013 году мы не могли сами получить сведения о переплате, и обнаружили только в 2022 году

Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать апелляционную жалобу. Подали иск по возврату излишне выплаченного пособия за 2013 год. Но обнаружена переплата в этом году. Гражданин подал ходатайство о исковой давности. Нам в связи с этим отказано. Хотим подать жалобу, что в 2013 году мы не могли сами получить сведения о переплате, и обнаружили только в 2022 году.

Уточнение от клиента
В 2013 году запросы еще не делали. Тем более гражданин сам написал отзыв. А потом дело было закрыто и не проверяли больше, пока в этом году гражданин снова не обратился.
, Клиент, г. Красный Сулин
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Говорить о «правильности» формулирования — не совсем корректно и если Вам нужна полноценная жалоба, Вы можете разместить заявку в разделе «документы», либо обратиться к любому юристу сайта.

Если все же указывать общие моменты, то, во-первых, Вам нужно указывать, что срок исковой давности, имеет свой порядок расчета, установленный статьей 200 Гражданского кодекса:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть несмотря на то, что

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 196 ГК РФ

Основной момент состоит в том, с какого периода начинать его отсчет. И Вам нужно пытаться обосновать суду, что именно в 2022 году Вы узнали о нарушении Вашего права.

Но в любом случае основная работа происходит в самом разбирательстве и Вам стоит после подачи апелляционной жалобы являться на заседание и активно защищать свою позицию.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Чтобы что то посоветовать, надо видеть решение.

Вы можете его тут выложить?

А есть ли какой то акт по периодичности проверки обоснованности назначения пособия? Чем установлена такая периодичность?

В 2013 году запросы еще не делали.

А когда начали делать и почему?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного кодекса.

Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ.

Об этом в частности говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

То есть основным моментом в Вашем случае является момент когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении права, таким образом этот момент и подлежит доказыванию.

Как либо дополнительно Вам помочь можно лишь вникая в обстоятельства дела и выводов из решения суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А как была обнаружена переплата?

Почему вы не могли провести эти действия ранее.

В силу ст. 200 ГК РФ суд будет смотреть на то, могли ли вы узнать о ней проведя разумные и грамотные действия. Если да, то апелляция оставит решение в силе.

Если вы узнать об этом не могли, то вполне срок давности суд не применит.

Для оценки правильно нужно видеть решение суда. Поэтому не могли бы вы его выложить.