Как сейчас можно подстраховаться от возможного иска?

Какое наказание предусмотрено за перевод денежных средств с карты родственников на свою карту?

У супруги есть бабушка, которой три года назад было выделено место в пансионате. Бабушка- инвалид, частично парализована, требуется регулярное медицинское наблюдение. 70% пенсии перечисляется на счет пансионата, 30% на счет бабушки. Супруга ежемесячно, через приложение переводила остаток себе на карту. На эти средства покупала для бабушки лекарства и продукты. На протяжении последних трех лет, кроме супруги из родственников за ней никто не ухаживал. Месяц назад на связь с бабушкой вышла ее дочь (мать супруги). Уговорила бабушку переехать к ней.

Отношения между супругой и матерью мягко говоря не очень, ранее уже были судебные разбирательства по другим вопросам. Не общаются более 8 лет.

С высокой вероятностью после того как бабушка переедет, будет оформлена нотариальная доверенность на действия от ее имени. Плюс ожидаем искового заявления, о переводе денежных средств со счета бабушки на счет супруги. В связи с вышеописанным, вопрос:

1. Какое обвинение может выставлено супруге, по факту ежемесячного перечисления на свою карту ДС со счета бабушки?

2. Как быть в данной ситуации? Естественно, что никаких расписок и чеков на тот момент никто не делал. Как сейчас можно подстраховаться от возможного иска?

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Все зависит от конкретных действий матери супруги.

Если я вас правильно понял, под остатком денег понимается 30 процентов пенсии бабушки.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под присвоением понимается безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицу вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Подробнее можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/#dst100063

Наказание за присвоение средств предусмотрено УК РФ Статья 160.«Присвоение или растрата».

Подробнее можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Если будет написано заявление в полицию на вашу супругу, ст. 144 УПК РФ, то ему будет дана соответствующая уголовно — правовая оценка исходя из обстоятельств вопроса.

Будет принято процессуальное решение.

Возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как отсутствует элемент безвозмездности, если вы указываете, что на эти деньги покупались лекарства и продукты для бабушки, если это будет установлено.

Если будет подано заявление в полицию, супруге нужно дать пояснения, по возможности, предоставить свидетелей в свою пользу и документы, о приобретении продуктов и лекарств для бабушки.

Может нанять себе адвоката.

Если будет иск в суд, то следует готовить возражения, согласно ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Подробнее можете посмотреть тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

Можете нанять себе юриста, в качестве своего представителя.

С уважением.

Сергей, что касается обвинения, то возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как отсутствует элемент безвозмездности, если вы указываете, что на эти деньги покупались лекарства и продукты для бабушки, если это будет установлено. И будет стоять вопрос уголовно — правовой оценки «против воли собственника.» Бабушка была против или нет. Бабушка дееспособна или нет.

С уважением.