Отказ от ребенка

у меня усыновленный ребенок.в течение 8 лет у него наблюдаются проблемы в поведении, сменил 3 дет.сада, 2 школы, агрессивен, не ладит с детьми, начал хамить, драться со мной, ворует. Консультации с психиатром были, лечились, но ничего не помогает.Могу ли я отказаться от него, в силу вышеперечисленных причин?

, светлана алпеева,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет, не можете. Действующее законодательство усыновленных детей приравнивает к собственным детям. Сами ответьте себе, возможно ли отказаться от собственного ребенка из-за его нехорошего поведения?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства - Вашего ребенка помогут поместить в интернат, но у Вас возникнут алиментарные обязательства перед ним.

К сожалению у Вас не единичный случай - 98 % усыновленных детей приемные родители возвращают. Говорят гены -сильная вещь, даже родные бабушки приводят назад.