Чтоб понимать мне есть ли смысл ехать к вам и все это разбирать

Моей бабушке позвонили мошенники представились службой безопасности банка и спросили не паспортные данные. Она их им продиктовала. ( для того чтоб отправить заявки в банки и понять дадут ли ей кредит, как уже стало щас мне понятно, чтоб не тратить на неё просто так время)

Далее после того как они узнали что ей предварительно одобряют начали ей звонить и говорить что им нужна там помощь и она никому не должна об этом говорить, ей надо взять кредит и перевести им, якобы они так ловят мошенников, они обратно вернут ей эти деньги и заплатят за работу ещё. Она два дня никому не сказав ездила в город и брала в банках кредиты, на 500т ей в одном отказали. Она взяла в трёх разных банках втс, совкомбанк, Сбербанк. Общий кредит на сумму 500т при этом они ей говорили что когда будешь в банке мы должны слышать что ты там, поэтому когда она была там они ей звонили и телефон у неё был где-то что они все слышали. Когда ей давали кредиты сотрудники банка спрашивали « вас тояно никто не заставляет, на что она отвечала нет, я беру на ремонт». Дальше первый платёж в 200т она перевела, но сейчас уже когда осознала все, сказала что при переводе было написано что она гасит чей-то кредит, в банке каком-то, точно не помню. Остальные суммы она кидала на карту которую они говорили, другую. Спустя пару дней она осознала что сделала, и поехала в полицию, заявление написано, в банках свидетели допрошены. На этом все. В полиции сказали 2-3 года ждать. Но на сколько мне известно что деньги мало вероятно вернут. Ещё в полиции ей сказали платить пока кредит, общая сумма в месяц оплаты составляет 20т. Вопрос такой, что либо вообще реально сделать с этим, и конечно с кредитом. Чтоб понимать мне есть ли смысл ехать к вам и все это разбирать.

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению кредит надо платить.  Ведь она все сделала сама.

Сейчас таких дел очень много, про это везде в новостях говорят. Но полиция практически ничего не делает. Если  кого-то найдут, то бабушка с них вправе взыскать эти деньги.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В данной ситуации попробовать оформить банкротство

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 425 Гражданского Кодекса РФ, подписанный кредитный договор сразу вступает в силу. Поэтому пока идут следственные действия, судебные разбирательства, жертве мошенников придется возвращать все средства по кредиту.

Дарья, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что либо вообще реально сделать с этим, и конечно с кредитом

 Дарья,

с кредитом — ничего. Бабушка вменяема, дееспособна и взяла кредит под свою ответственность. Будут взыскивать по судебному приказу из её пенсии 50%, более приставы не имеют права вычитать.

Полиция вряд ли сможет установить мошенников: они тщательно конспирируют свою деятельность. Но если и установят, взыскать с них сумму кредитов тоже вряд ли удастся: это занимает многие годы.

есть ли смысл ехать к вам и все это разбирать

 Абсолютно нет смысла.