Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по дарению два года назад?

Моя мама пенсионер и инвалид 2ой группы.

В 21 году ей через договор дарения передали оставшуюся 1/2 доли недвижимости, следовательно прошло 2 года. Она должна платить налог при продаже квартиры?

, Калерия, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Налог с продажи платить не нужно, если прошел минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет.

В вашем случае прошло только два года, следовательно налог платить придётся.

Пенсионеру налог с продажи недвижимости придется платить на общих основаниях.

В данном вопросе никаких льгот законодательством не предусмотрено.

Калерия
Клиент, г. Москва
А как же статья 407? Нкрф, пункт про инвалидов 2 гоуппы

Никаких специальных льгот по налогу у них нет. Единственное — это специальный налоговый вычет для инвалидов I и II групп. Но его сумма крайне незначительна. Она составляет 500 руб. в месяц (или 6000 руб. в год).

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ст.407 НК РФ инвалиды 1 и 2 групп и пенсионеры имеют право на налоговые льготы.
В связи с этим ваша мама не будет платить налог при продаже либо сумма налога будет снижена.