Это делается интересах водителя, чтобы не лишать его прав?

На парковке у ТЦ в жилой зоне(знаки установлены при въезде на парковку) пешехода задевает автомобиль, есть две записи видео наблюдения, но они в ГБДД .ДТП оформляется, пешеход потерпевший.Водитель с места ДТП скрылся. А на следующий день, к пешеходу приезжает инспектор ГИБДд и вручает протокол и постановление, в котором пешеход становится помехой перед машиной на проезжей части.Разъяснить суть правонарушения инспектор отказался, твердил только статью.В чем именно моя вина мне не разъяснио.Видео предлявляется обрезанное там только момент столкновения. На видео обрезаны моменты как водитель движется за спиной пешехода вперед, потом сдает назад, а затем движется вперед, т.е. водитель видель хорошо видел пешехода.Правомерныли действия инспектора ГИБДД? Это делается интересах водителя, чтобы не лишать его прав? Что делать в таких случаях?

, Олеся, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся.

Если сроки на обжалование еще не прошли, то обязательно пишите жалобу на инспектора, если оставят без изменений пойдете в суд. обязательно сходите ознакомьтесь с административным материалом по данному делу, сделайте себе фото и запись перепишите. Ищите свидетелей, запрашивайте полную запись без обрезки!

Желаю Вам удачи!

С Уважением, АвтоЮрист Кристина!