Могу ли я стать собственником после смерти отца, не прописываясь в этой квартире?

квартира неприватизирована. я, старшая дочь проживаю и прописана в деревне. младшая дочь и внук прописаны в квартире, проживают в другом месте. становиться собственником кто-то из них после смерти отца (он в плохом состоянии живет у меня) никто из них не хочет. квартиру терять тоже не хочется. могу ли я стать собственником после смерти отца, не прописываясь в этой квартире?

, Наташа Сидорова, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира не приватизирована, то в ней просто остаются проживать те лица которые в ней прописаны в настоящее время.

Наследство на такую квартиру не открывается.

Наташа Сидорова
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ. но это понятно. а вот договор найма кто-то должен на себя оформить (кто-то должен оплачивать квитанции за квартиру от еирц). сестра (прописанная там) не хочет заниматься этой квартирой (живет в другом месте). потому и спрашиваю, возможно ли мне, не прописанному родственнику, стать квартиросъемщиком?

Вы можете прописаться  там с общего письменного согласия тех кто сейчас там прописан. Сестра должна пойти в МФЦ в паспортный стол вместе с вами и заполнить бланк на вашу прописку в квартире.

 Если её ребенок совершеннолетний  то его присутствие тоже обязательно. .