Здравствуйте Альгуль Азаматовна
… получить аттестат о среднем образовании в Казахстане на основании получения образования после 9 класса в колледже три курса(успешно) в России.
Необходимо руководствоваться Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=10096
Из Соглашения и его статьи 2 следует, что:
… и аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования.
Т.е. основанием для продолжения обучения в Казахстане и получения аттестата о среднем общем образовании в их школе если речь об этом, будет являться не получения образования в колледже три курса(успешно) в России, а аттестат об основном общем образовании т.е. окончании 9 классов, полученный в российской школе, его вполне достаточно согласно приведенным выше условиям Соглашения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уточните, пожалуйста.
Ваш сын окончил колледж?
Между Россией и Казахстаном есть двусторонние межправительственные соглашения о признании документов об образовании (соглашение о признании документов об образовании Казахстана и РФ). Поэтому наши документы об образовании признаются в Казахстане. Эти соглашения никто не отменял, они действуют внезависимости от введённых санкций.
Если Ваш сын окончил колледж, то он сможет пройти процедуру признания диплома в Казахстане.
Если не окончил, но на основании обучения в колледже после 9 класса, хочет получить полное среднее образование (11 классов), то это возможно в том случае, если у колледжа есть аккредитация – студент может без проблем получить аттестат в колледже. Аттестат о среднем общем образовании. Поэтому сыну необходимо узнать в колледже, может ли он получить такой документ.
При поступлении после 9 класса, в колледже изучают общие образовательные дисциплины и на первом и втором курсах. Поэтому после завершения второго года обучения в колледже студенты имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, при успешном прохождение которой Им выдается аттестат о среднем общем образовании.
Получив аттестат, он сможет подтвердить его в дальнейшем в республике Казахстан.