Подскажите, пожалуйста, если один исполнитель и один пособник будет ли соучастие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если один исполнитель и один пособник будет ли соучастие?
Ситуация такая, при совершении действий сексуального характера - один человек их непосредственно совершал, а другой предоставил для этого транспортное средство (выполнил функцию пособника), договоренность у них об этом заранее была. Но тут возникает вопрос, из теории уголовного права, при группе лиц (без и по предварительному сговору) должно быть два соисполнителя, а здесь один исполнитель + пособник, есть ли вообще соучастие??
, Алина, г. Екатеринбург
Антон Семенов
Добрый вечер, Алина, подскажите, а он присутствовал при этом? Если да, то он будет соучастником, так как своими бездействиями не предотвратил совершение преступных действий
БЕЗДЕЙСТВИЕ, в уголовном праве общественно опасное, осознанное, волевое
поведение субъекта, выражающееся в несовершении тех действий, которые лицо обязано было
и могло совершить в данных условиях, вследствие чего причинён вред общественным
отношениям, охраняемым уголовным законом.