Поменять отчество и фамилию ребенка
Добрый вечер.Родила ребенка после смерти законного мужа.Дала его отчество и фамилий.Родной отец другой не гражданин нашей страны с рождени нашего ребенка живем и воспитываем вместе.Ребенку скоро 4 годик будет.посоветуйте пожалуйста как поменять отчество и фамили ребенку.а до этого получали пенсию по утере кормильса
, галина, г. Советский
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Галина!
Изменение ребенку отчества, не достигшему возраста 10 лет, возможно только при его усыновлении другим лицом. Само усыновление возможно в судебном порядке. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда об усыновлении. Само это решение является основанием для внесения изменений в ЗАГС (ст. 134 Семейного кодекса РФ).