Стоит ли обратиться в администрацию за получением копии технических условий?

Добрый день.

Был приобретен жилой дом с имеющимся водоснабжением. По техническому паспорту водоснабжение было зарегистрировано как автономное. В ходе визуального осмотра было выявлено, что водоснабжение является не автономным, а централизованным. В настоящий момент меняется поставщик услуг водоснабжения (с управления ЖКХ муниципального образования на центральный водоканал). Для заключения договора с водоканалом необходим градостроительный план участка. Этот документ можно получить через госуслуги при имеющихся технических условиях. Я не уверена, что в администрации муниципального образования хранятся технические условия, скорее всего врезка была незаконной. Дом был введен в эксплуатацию в 2011 году, приобретен в 2019. Нет возможности связаться с прежним владельцем, отказывается сотрудничать. Какой порядок действий по узакониванию водопровода с моей стороны будет верным? Стоит ли обратиться в администрацию за получением копии технических условий? Если врезка была незаконной, как заявить о ней, чтобы это была личная инициатива, а не выявленное в ходе проверки документов нарушение? Правильно ли обратиться напрямую в Водоканал для получения новых технических условий и возможно ли это при имеющемся подключении?

, Айгуль, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго!

Для заключения договора с водоканалом необходим градостроительный план участка. Этот документ можно получить через госуслуги при имеющихся технических условиях.

Градостроительный план (см. ст.57.3 ГрК РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=VSueow&base=LAW&n=407208&cacheid=6176BBD5040EF38FD7A0C75975B1A518&mode=rubr#EcpunNTMUPI1Fjbu) и ТУ никак не связаны.

Другой разговор — самовольное внедоговорное подключение.

В силу п.п.1,2 ст.18 федерального закона  07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О водоснабжении и водоотведении» (см. статью в целом: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=B9DE8724ADC756075D0F844168E24076&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=416277&dst=100658&rnd=VSueow#ovMvnNTdyyX0mCAA):

1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

См. постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 30.11.2021)
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=VSueow&base=LAW&n=402302&dst=100013&field=134#4j0wnNTQkUrpdiDw) и постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130
«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8B4669F4EC952A3179688D52F0493A59&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=402008&dst=100013&rnd=VSueow#N9HwnNTtVHZxHMLN).

Порядок выдачи ТУ, перечень необходимых документов — все четко в разделе 2 «Правил 2130».

Но возвращаясь к сути вопроса (что делать?) надо вникать в техническую сторону (как идет сеть, протяженность сети, проходит ли через смежные/иные земельные участки, может там «субподключение по факту» и т.п. и т.д.).

Важно также какие документы уже составила Ресурсоснабжающая организация, дошло ли до привлечения к административной/уголовной/гражданско-правовой ответственности?

Здесь не один путь выхода из Вашей ситуации, но надо знать все обстоятельства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как автономная система водоснабжение и не предусматривает заключения договора водоснабжения и выдачи технических условий, то и не должно быть. Вы конечно можете сделать запрос в администрацию, они должны дать письменный ответ на запрос в течение 30 дней на основанииСтатьи 12. Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Однако это Вам мало чем поможет, так как у Вас проблема в незаконной врезке.

Однозначно, эту проблему можно решить только с водоконалом. Придется получать технические условия, заключать договор и узаконивать врезку. Но дело в том, что доказать вину предыдущих собственников доказать уже вред ли получить исходя из общей судебной практики. Вина за незаконную врезку в систему водоснабжения и водоотведения, если она будет доказана будет возложена на Вас.

А в случаи незаконной врезке водоконал сделает расчет потребления по нормативам. Обычно расчетный период берется со дня последней проверки контролером и если ее не было, то этот расчет будет за последние 3 года. И вот тут речь идет уже о достаточно больших суммах.

Да стоит написать письменный запрос.

 Если врезка была незаконной, как заявить о ней, чтобы это была личная инициатива, а не выявленное в ходе проверки документов нарушение?

Никак Вы не сможете доказать, что к врезке Вы не причастны.

 Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. п.62

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя

Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.

В любом случаи Вы как собственник будете нести ответственности, если врезка будет выявлена.

 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Как видите с учетом сечения трубы, сумма начисления может составлять до нескольких тысяч в день.

Правильно ли обратиться напрямую в Водоканал для получения новых технических условий и возможно ли это при имеющемся подключении?

Да правильно, но они насчитают по нормативу, и речь идет уже об боснословных суммах.Поэтому тут Вы должны быть готовы к последствиям.

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

И это только штраф за подключение без учета расчета за потребление по нормативу.

Поэтому с учетом сложившихся обстоятельств, тут у Вас действительно неоднозначная ситуация связанная с довольно большими расходами при выявлении врезки водоконалом.

Схему решения данного вопроса можно проработать и минимизировать финансовые затраты возможно, но это уже отдельная услуга в чате, она находится за рамками данного вопроса.