Или если будет суд, нам тоже присудят отступить?

Добрый день. Такая ситуация. Мы купили участок, у соседей стоит дом и другие постройки на меже. Они подали на нас в суд (спор о границах земельного участка), теперь хотят уладить без суда, но чтобы мы отступили 70 см, мы не хотим отступать столько. Вопрос такой: Можно ли нам отступить всего лишь 50 см? Это по закону возможно? Или если будет суд, нам тоже присудят отступить?

, Кристина, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Доброго! У Вас может и мировым соглашением все может закончиться (если достигнете компромисса по всем моментам).

Вопрос такой: Можно ли нам отступить всего лишь 50 см? Это по закону возможно? Или если будет суд, нам тоже присудят отступить?

Может да, может нет. Понимаете, там нюансов тьма- нас, уточнены или нет и насколько верно оба земельных участка, как верно соседи сами возвели свои постройки, что там с минимальными градостроительными, санитарными и противопожарными требованиями/нормами и т.п. и т.д.

Хотя бы посмотреть сам иск, выписки из ЕГРН по ЗУ и сооружениям, посмотреть проект предлагаемого мирового соглашения.

В любом случае Вам надо приглашать любого кадастрового инженера для составления нового межевого плана и внесения изменений в ЕГРН (см. федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 20.10.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=9E03D693A510E6C38B973BD13AA7DD99&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=09W4oNTUXOOPs6Ua2&base=LAW&n=429476&rnd=VSueow#UgW4oNTcRjZyJWGs) .

Может там есть основания для заключения соглашения о перераспределении ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации если решать всё без суда, вам нужно договариваться об этом с соседями. Если все будут согласны с 50 см, то для этого нужно пройти ряд процедур чтобы заново уточнить границы участков. Если все будут согласны нужно будет вносить изменения в ЕГРН. Всё должно быть официально, иначе сделка не действительна.

В случае же с судом — вам просто присудят сколько вы должны отступить по сегодняшним границам, отталкиваясь от тех данных, которые вы имеете на сегодняшний день.