Начали стройку на соседнем

Здравствуйте! Перепутали земельные участки. Начали стройку на соседнем. Сосед не против на обмен. Что нужно сделать для обмена? Как переоформить документы?

, Анна, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Этот вопрос регулируется положениями:

ГК РФ Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Оформите договор мены, передаточный акт в 3-х экз. Желательно также согласие супруга (если участки приобретены в браке). Сдайте через МФЦ на гос.регистрацию, оплатив госпошлину. Удачи.