Нужна консультация, как можно в данном случае наказать подростков или хоть припугнуть, чтоб такое не повторялось
Здравствуйте! Ученика 9 класса одноклассники высмеивают в соцсети: один разместил его фото и комментирует с оскорблениями (и нецензурной бранью), другие поддерживают оскорбления. Нужна консультация, как можно в данном случае наказать подростков или хоть припугнуть, чтоб такое не повторялось.
, елена, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Добрый день!
Припугните ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Если дети еще слишком маленькие (меньше 16 лет), к ответственности их в любом случае не привлекут, однако если написать заявление, с полицией им и их родителям пообщаться придется, могут и на учет в ПДН поставить, если факты подтвердятся. Плюс гражданский иск к родителям возможен о возмещении причиненного вреда.