Как узнать решение по моему ходатайству?

Подала ходатайство в суд (в концелярию) о признании меня 3 лицом в гражданском деле. Как теперь узнать признает меня судья или нет 3 лицом?

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо явиться на ближайшее судебное заседание и заявить, что вы подали заявление о вступлении в дело третьим лицом. Суд спросит, поддерживаете ли вы заявление о вступлении в дело, вам необходимо ответить: «Да, поддерживаю».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 42 ГПК. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Иначе как в самом суде об этом не узнать, вынес ли судья такое определение.