Налог при продаже квартиры резиденту и Не Добрый день

Налог при продаже квартиры резиденту и Не

Добрый день.

Я купила квартиру в мае 2018го за 3кк, сейчас она стоит 4,5кк, во владении больше 4х лет, если я продаю её до нг, то на какой налог я попадаю, в этом году я налоговой резидент РФ? В следующем году я перестану быть налоговым резидентом РФ, на какой налог я соответственно попадают до мая 2023 и после. В мае 2023 будет 5 лет в собственности. Допустим, что цена останется так же 4.5кк.

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я купила квартиру в мае 2018го за 3кк, сейчас она стоит 4,5кк, во владении больше 4х лет, если я продаю её до нг, то на какой налог я попадаю, в этом году я налоговой резидент РФ?

Статус покупателя  никакого значения не имеет.  Ваш статус определяется не на май 2023 года, а по итогам года. Если продаете до истечения 5 лет и будучи нерезидентом РФ, то НДФЛ 30%, 13% если резидент по итогам года (для резидентов также есть вычет). Если после истечения 5 лет, то НДФЛ нет, так как льгота 5 лет работает как для резидентов, так и для нерезидентов.