Как принудить его пройти психиатрическое обследование?

Бывший муж сестры ведёт себя неадекватно.. отравляет ей и их детям жизнь придумывая небылицы,вызывая на предуманное им разные инстанции. Он неадекватен,это можно понять не вооружённым взглядом с первой минуты общения с ним. Как принудить его пройти психиатрическое обследование?

, Светлана, г. Казань
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо обратиться с заявлением в суд о признании гражданина не дееспособным.

В соответствии  со ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Сама экспертиза назначается в ходе предварительного судебного заседания по правилам ст. 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f423828ad7cd96ce377757da5107c9598749dfa7/

Практика по данному направлению наработана, по вопросам составления документов и дополнительной консультации пишите мне в чат (личные сообщения)