Должны ли вы проинформировать жену и родственников о выявленном заболевании?
Вы врач дерматовенеролог, к вам на приём пришёл пациент у которого по результатам анализов выявлен сифилис. Вам известно о наличии у него жены и двух малолетних детей.
1. Должны ли вы проинформировать жену и родственников о выявленном заболевании ?
, Азизжон, г. Москва
Ваш Юрист
Добрый вечер!
Данные сведения составляют врачебную тайну и не разглашаются даже близким родственникам. Врач не имеет права сообщать о заболевании третьим лицам. Эта информация только между врачом и его пациентом.
Но такому пациенту придется рассказать о заболевании жене самостоятельно, так как ей необходимо будет сдать анализы.