2019 имеют ли право судебные приставы, если уже прошло 3 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас на госуслугах увидела что по мне начато исполнительное производство на основании судебного приказа от 16.04.2019 имеют ли право судебные приставы, если уже прошло 3 года? Я о суде не знала и там не присутствовала и об этом узнала только сейчас.

, Татьяна, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Напишите пожалуйста номер исполнительного производства, я посмотрю что можно сделать.

Скорее всего речь идет о повторном предъявлении судебного приказа к исполнению, если не пропускать срок три года, можно подавать исполнительный документ для принудительного исполнения до бесконечности.

Рекомендую рассмотреть вопрос по отмене судебного приказа. Данное право закреплено за Вами в ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Скажу сразу, что срок можно восстановить.

Более подробно расскажу после того как Вы сообщите номер исполнительного производства

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Татьяна!

начато исполнительное производство на основании судебного приказа от 16.04.2019 имеют ли право судебные приставы, если уже прошло 3 года

 Да, имеют права возбудить исполнительное производство.

При вынесении судебного приказа, мировой суд не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД).

Вам сейчас следует предпринять проведение мероприятий, направленных на отмену судебного приказа.