Как продать 1/4 часть квартиры?
После смерти отца получила 1/4 часть квартиры,1/4 часть у брата,1/2 часть у бывшей жены отца,она не хочет продавать квартиру.Как поступить ,делить счета?При этом она не платит за комуналку.Можно что- то сделать на этой неуплате?
Ирина! По оплате коммунальных платежей Вы как собственники должны содержать свое имущество, поэтому придется оплачивать.
Вы можете предложить мачехе выкупить Вашу долю в квартире, т.к она имеет преимущественное право на покупку, если откажется, то можете продать третьим людям.
Здравствуйте! Так все-таки продать квартиру или сохранить право на нее, но решить вопрос с коммунальными платежами?
Если продать. Все собственники квартиры имею право преимущественной покупки Вашей доли. Сообщите им письменно ( заказным письмом с уведомлением, можете оформить такое письмо с текстом у нотариуса) о продаже доли и предложении им воспользоваться правом преимущественной покупки. В случае, если по истечении месяца они не заявят о своем согласии приобрести долю, смело оформляйте договор купли-продажи с любым покупателем. Без соблюдения требований о преимущественном праве покупки, вы можете оформить безвозмездную сделку — договор дарения. Но сделка должна быть законной. так как в случае, если другие собственники представят суду доказательства, что эта сделка была притворной с целью прикрыть другую сделку, купли-продажи, они в суде могут признать такую сделку недействительной и просить привести стороны в первоначально положение.
Если же Вы намерены решить вопрос с оплатой, то Вам необходимо письменно предложить другим собственникам подать заявление в Управляющую компанию о раздельном начислении вам всем платы за коммунальные услуги. В случае их не согласия либо отказа Управляющей компании, обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне. Если же Вы уже понесли расходы по оплате коммуслуг за других собственников, вы также можете предъявить в суд иск и взыскать с них их долю расходов по платежам.
Правовое основание, кроме ЖК РФ, ГК РФ — неосновательное обогащение. Удачи.