Как уменьшить алименты на первого ребёнка?

Добрый день! С июня 2008 г. выплачиваю алименты бывшей жене на сына в размере 1/4 части заработка. В 2012 г. женился во второй раз и в этом же году родился второй сын. В конце 2012 г. подал иск на уменьшение алиментов на первого ребёнка - отказ. В конце 2013 жена подала на алименты на второго ребёнка и суд вынес решение - 1/6 части заработка. Исполнительный лист получила, но он пока на руках. Есть ли смысл его запускать и как дальше быть? С меня будут брать по 1/4 на первого и 1/6 на второго ребёнка?

, Константин, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Трудно сказать, какое решение примет суд. У суда, в отличие от нас, будут все требующиеся документы, он изучит все обстоятельства, чтобы вынести решение. У нас ничего этого нет. Можете попытаться. Суд будет оценивать доказательства с точки зрения соблюдения равенства прав обоих детей, чтобы никто не оказался в ущемленном (материально) положении. Кроме того, уменьшение размера алиментов — право, а не обязанность суда. И если суд придет к выводу, что алименты на второго ребенка были взысканы с целью уменьшить выплаты на первого, скорее всего, в иске откажет. Чтобы дать более точный прогноз, необходимо изучить все документы, свидетельствующие о материальном положении сторон, знать все необходимые обстоятельства.